Сеченовский Университет представил уникальную модель подготовки кадров для биомедицинской инженерии на круглом столе в Китае

E8C68E39-08B5-4EC7-9367-BAC5B66DAC14.webp
Сегодня в отрасли медицинского приборостроения России трудятся 28 тысяч человек, в следующие пять лет потребность в кадрах вырастет еще более чем на 30 тысяч человек. О перспективах и вызовах подготовки кадров для биомедицинской инженерии и опыте Сеченовского Университета рассказал на круглом столе в Харбине директор Института бионических технологий и инжиниринга Первого МГМУ Дмитрий Телышев. В мероприятии, посвященном российско-китайскому научно-техническому сотрудничеству и подготовке специалистов для разработки и внедрения высоких технологий, приняли участие представители ведущих университетов, органов власти и экспертного сообщества обеих стран.

Перед университетами и инженерными школами сегодня стоит задача не только создавать передовые технологии, но и готовить кадры для достижения технологического лидерства России. На это и направлены образовательные программы, которые реализуют в СеченовскомУниверситете, отметил Дмитрий Телышев. В Первом МГМУ готовят медицинских инженеров для Москвы, проводят переподготовку кадров компаний-партнеров.
В Университете выстроена полная вертикаль подготовки кадров для биоинженерии, начиная с 8–9-го классов в Предуниверсарии и заканчивая аспирантурой. В Передовой инженерной школе Первого МГМУ реализуют программы среднего профессионального образования, специалитета, 4 программы бакалавриата и 4 — магистратуры, а также программы ДПО для индустриальных партнеров.

«Мы готовим кадры по трем основным направлениям биоинженерии: медицинская техника, медицинские материалы и информационные технологии в медицине, — пояснил эксперт. — При этом мы не ведем массовую подготовку инженеров, как это делают в классических или технических университетах, наш фокус — нишевая подготовка под конкретные запросы отрасли».

Главная особенность подготовки кадров в области биоинженерии — вовлечение студентов с ранних курсов в реальные проекты вместе с индустриальными партнерами, продолжил Дмитрий Телышев. Это дает гарантию, что навыки выпускников будут востребованы при переходе к реальной практической деятельности. Яркий пример — сотрудничество с ГК «Росатом»: разработанные в рамках совместной программы первый отечественный аппарат гемодиализа и лазерный комплекс уже выходят в клиническую практику. Аналогичная программа выстраивается с Госкорпорацией «Ростех» по направлениям кардиологии, онкологии и лабораторной диагностики. 
Для иностранных студентов в Университете открыли Центр лабораторной практики, где их обучают работе на передовом российском медицинском оборудовании.
Под запрос индустрии в университете запущены уникальные магистерские программы. Например, первая в России программа «Аддитивные технологии в медицине», где студенты проходят полный цикл создания персонализированного импланта. Еще один пример —разработанная совместно с Ростехом программа «Архитектор медицинских изделий», где студенты изучают все стадии жизненного цикла медицинского изделия с особым акцентом на промышленный дизайн.

«Выстроенная в Университете модель подготовки кадров позволяет готовить выпускников-лидеров, — подчеркнул Дмитрий Телышев. — Последние три года наши выпускники становятся победителями престижного Всероссийского инженерного конкурса, где их работы оценивают ведущие эксперты отрасли».

 X круглый стол «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество и подготовка кадров в области разработки и внедрения высоких технологий» прошел в Международном кампусе Харбинского политехнического университета. Организаторы — Минобрнауки России, Министерство науки и технологий КНР, Международный союз приборостроителей и специалистов по ИТ-технологиям и Департамент науки и техники провинции Хэйлунцзян.